18 mayo, 2024

La empresa “Crazy Cups” se dedica a fabricar tazas de cerámica para la venta al consumidor  en varios locales distribuidos por Capital Federal. Su cede se encuentra en Palermo.

Logo de la empresa.

Teniendo una lista de costos como la siguiente:

Costos variables: $37.000

Materia prima (100kg de arcilla)= $11.500
Materia prima (4lts. pintura en esmalte)= $400
Maquinaria (hornos para cerámica)= $20.000
Servicios (mantenimiento de maquinaria)= $5.000

Costos fijos: $60.000

Sueldos (2 empleados)= $20.000
Arrendamientos (local)= $10.000
Transportes (de fábrica a los locales)= $2.000
Inmuebles (oficinas)= $6.000
Suministros (luz, agua, gas, wifi)= $8.000
Impuestos (financieros)= $9.000
Reparaciones y mantenimiento (local)= $5.000

Costos totales de la empresa: $97.000

El costo unitario de una taza, para la que se utilizan 25grs. de arcilla y 100ml de pintura es de: $38,75

El precio de venta es de: $110

Ecuaciones utilizadas:

Costo total: Ct(x)=38,75x+60.000

Ingresos: I(x)=110x

El gráfico muestra el crecimiento de los costos totales a medida que aumenta la producción.

Utilidad: U(x)= 71,25x-60.000

La empresa fabrica y vende 1000 tazas el primer mes. Siendo la ecuación de costos: Ct(x)=38,75x+60.000, el costo total sería de $98.750, y los ingresos de $110.000, ya que la ecuación de la misma equivale a: I(x)=110x, por lo tanto la utilidad es de $11.250, ya que es la diferencia entre las dos anteriores (U(x)= 71,25x-60.000).

Cálculos que lo demuestran:

Ct(1000)= 38,75×1000+60000= $98750

I(1000)=110×1000= $110000

U(1000)=71,25×1000-60000= $11250

El gráfico muestra el crecimiento de los ingresos a medida que aumenta la producción.

El segundo mes se venden 1250 tazas, lo que le deja  una ganancia mayor a la empresa, de $29.062,5  para ser exactos, esa ganancia se utiliza para comprar más materia prima y poder vender más cantidad el próximo mes.

Cálculos que lo demuestran:

Ct(1.250)= 38,75×1.250+60.000= $108.437,5

I(1.250)=110×1.250= $137.500

U(1.250)=71,25×1.250-60.000= $29062,5

El tercer mes se venden 2000 tazas, la ganancia es de $82.500, por lo que ya se pueden cubrir los costos totales de la empresa, sumándole los costos variables. La empresa ya es viable y los próximos meses se incorporarán más empleados y sucursales para poder expandirla.

El gráfico muestra el crecimiento de las ganancias a medida que aumenta la producción.

Cálculos que lo demuestran:

Ct(2.000)= 38,75×2.000+60.000= $137.500

I(2.000)=110×2.000= $220.000

U(2.000)=71,25×2.000-60.000= $82.500

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *