25 mayo, 2024

MEDIA LUNAS

 

Somos una empresa de productos panificados y nuestra misión es crecer con proyección internacional, y brindando siempre productos de calidad superior.

Harina 100 kg $2500
Azúcar 30 kg $600
Manteca 70 kg $1540
Grasa 50 kg $500
Sal 30 kg $600

Procesamos 1435 medialunas por día y contamos con 10 empleados para crear este excelente producto. Los costos fijos de la empresa ascienden a $ y el costo unitario es de $4. Además, el precio de venta de cada medialuna es de $8.

COSTOS VARIABLES DE PRODUCCION MES MAYO

 

TOTAL $5740

COSTO VARIABLE

C.U= $5740/1435 = $4. Costo variable= C.V(x)= 4.x donde  X representa la cantidad de medialunas fabricadas.

COSTOS FIJOS DE MANTENIMIENTO MES DE MAYO
Luz $600
Agua $480
Gas $700
Costo de limpieza $500
Utensilios $120
Flete $400
Seguro $1000
TOTAL $3800

 

 

COSTO FIJO POR EMPLEADO MES DE MAYO
Empleados                 C/U $3500

 

COSTO FIJO

 

CT(x)=4.x +38800

 

INGRESOS

 

I(x)=8.x (El precio de venta es de $8) X determina el precio de venta.

 

UTILIDAD

 

U(x)= I(x) – Ct (x)

U(x)= 8x (4+38800)

U=4 – 38800

 

UTILIDAD DE LA EMPRESA

 

 

Nivel de ventas para lograr una ganancia de $120.000

 

120000=4.x + 38800

120000-38800=4.x

81200/4=x

20450=x

 

Se deben vender 20450 medialunas por mes (659) por dia.

 

Si se producen 30.000 medialunas, hallar utilidad.

 

U (20000)= 4.30000 – 38800

U= 81200

Se deben vender 81200 medialunas por mes (2619 por día).

Gráficos

Ct=4 + 38800

It= 8X

U (x)=  4 – 38800

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *