25 mayo, 2024

 

 

Somos una empresa la cual se dedica a vender olivos tanto de manera  local como para exportación.

Todos nuestros productos están elaborados de la manera más natural y con excelente calidad. Como resultado, se obtiene un sabor reconocido en mercados nacionales e internacionales. Las variedades de aceituna que elaboramos son: arauco, manzanilla, picual , rodajadas, rellenas, descarozadas, negras y verdes.

Costos fijos (CF): Empresa de seguridad $2000; Mantenimiento de maquinaria $1000; alquiler del local de ventas $8.000

Costos variables (CV): El costo que tiene la empresa para la producción de un balde de 4kg es de $150, en este se contempla el consumo de agua, electricidad, materia prima utilizada y la mano de obra. El precio en el cual se comercializa el balde es de $260.

La empresa se pone como meta llegar a vender 100 baldes, con lolcual le daría un balance positivo entre sus utilidades. (EN REALIDAD NO DA GANANCIA PARA 100)

LAS FUNCIONES PARA DETERMINAR LOS COSTOS, LOS INGRESOS Y LAS UTILIDADES DE LA EMPRESA SON LAS SIGUIENTES:

CT(x) = 150. X + 11000

C (100u)=  $150 x 100 + $11.000

C (100u)= $26.000

I(x) = 260 . x

I (100u)= $260 x 100

I (100u)= $26.000

U(x) = 110.x-11000 (CORREGIR) CALCULAR PARA 100

U (100u)=  $26.000 – $26.000

U (100u)= $000

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *