12 junio, 2024

Empresa: Las empanadas de la Tía

Actividad principal: Fabricación y ventas de empanadas.

Se crea una firma comercial para fabricar y vender empanadas listas para el consumo, con un local a la calle, y una estructura integrada por un cocinero y un repartidor (delivery).

Serán empanadas de carne tradicionales cuya materia prima se comprara directo a los productores para minimizar costos.

Análisis de costos Variables

Analizamos primeros los costos variables, (se busca hallar el costo unitario de producción) que son los siguientes:

  • 1Kg de carne Picada  65$
  • Huevos                     10$
  • Tapas de empanadas 30$
  • Packaging                 5$
  • Energia                     50$

Total:  160$    

Entonces el costo unitario queda:

Costo unitario C.U= 160$/36 = 4,44 empanadas. Formamos la función costo variable= C.V(x)= 4,44.x donde  X representa la cantidad de empanadas fabricadas.

 

Análisis de costo fijo

Los costos fijos mensuales serán:

  • Sueldo cocinero   6000$
  • Sueldo Delivery   6000$
  • Alquiler               4000$
  • Publicidad           2000$
  • Impuestos          1000$
  • Servicios            4000$

Total: 23.000 $

Con esto formamos la función costo total= Costo fijo+ Costo variable

Ct(x)=4,44x+ 23.000

Análisis de Ingresos

Se determina que el precio de venta sera de 18$ por unidad de forma tal que la funcion de ingreso queda:

I(x)=18.x

Donde X es la cantidad de empanadas vendidas= cantidad de empanadas fabricadas

Análisis de Utilidades

Se forma la función utilidad a partir de:

U(x)=I (x) – C(x)

Quedando U(x)=18x-(4,44+23.000)

U(x)= 13,56x – 23.000

Análisis de las utilidades de la empresa

Deseamos analizar cuantas unidades debemos vender para que la empresa tenga rentabilidad y los ingresos sean iguales a los egresos. Igualamos la utilidad a 0 nos queda:

U(x)=0

13,56x-23000=0

13,56x=23000

x=23000/13,56

x=1696

Es decir se deben vender mas de .1696 empanadas por mes (57 por día). Por ej. si en vez de 57 empanadas por día se vendiera 120 empanadas por día (3600 empanadas por mes) la utilidad del comerciante seria:

U (3600)= 13,56.3600-23000= 25.816

Gráficos

Ct=4,44X + 23000

It= 18X

U (x)= 13,56x -23000

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *