21 junio, 2024

En el Noreste de la provincia de Buenos Aires, en la ciudad de San Pedro, tenemos los principales campos para la producción  de árboles frutales, (peras, manzana, duraznos). Una vez cuya semilla se recolecta de la planta “madre” y su reproducción hasta que se forma el plantin, bajo normas establecidas por el “INASE”o  algunos establecimientos disponen plantas semillas.

La producción se inicia el cuarto o quinto años desde la implantación  en los montes con mejores tecnologías aplicadas con una alta absorción de mano de obra intensiva y luego se adiciona los” costos variables “ en total  son; $ 202.000de la empresa que son: Materia prima; $40.000(C.V.= $ 10.000 mensual * 4 hectáreas= $ 40.000), servicios de luz, agua, gas y /o telefonía : $50.000, Mano de Obra Mensual ;$ 112.000( 5 operarios que asciende por c /u  en hora a $ 100,00*8 hs jornales = $ 800,00 *28 días= $ 22.400 , sueldo  de c/u de los operarios).

La empresa tiene en total Costos Fijos; $ 79.000 (Alquiler de Instalaciones: $ 15.000, Seguro contra todo riesgo: $4.000, Vigilante Nocturno: $10.000, Mensual, Maquinarias: $50.000).

 Luego en el proceso de empaque de fruta en fresco para el “Mercado Interno y Exportación “, consiste en la clasificación de la fruta en base a criterio de calidad de la fruta (Bajo los parámetros de sanidad, tamaño, color, etc.). Esta labor  es realizada por operarios que trabajan por 8hs semanales de lunes a viernes con un sueldo de $22.400 Mensual de cada operario, que se realiza cuidadosamente, es un producto sumamente frágil. Para su ejecución se emplea canastas cosechadoras o “buches”, los frutos recolectados se vuelcan en cajones de 25kg. A   30 kg de capacidad.

En la zona de empaque, se separa la zona sucia de la zona limpia, cuidando la higiene durante el proceso y cuenta con la presencia de un profesional del “ Agro” que controla el cumplimiento del proceso para la conservación de la fruta y se clasifica por tamaño , calidad, es envasada en cajas de cartón o cajones de madera (Se utiliza “Envases sin Retorno”) cuya capacidad varían  entre 8 kg y25kg con un Precio Unitario de $ 50,00 , luego es empacada para su comercialización con un precio de ventas a $ 100,00 cada cajón  y transportado al “Mercado Central de Buenos Aires” o a otros destinos del país .

Analizaremos a continuación los costos Empresariales  de producir X productos que son:

 Las ecuaciones de Costo, Ingreso y Utilidad al venderse 1.000 cajones de frutas (Mensuales).

¿Si se desea obtener una Utilidad (ganancia) mayor a al 30% del costo de  la producción de cajones?

Datos:

Costos Variables: $202.000 de la Empresa son: Materia Prima: $ 40.000 (C.V= $ 10.000 *4 hectáreas= $ 40.000 mensual), Servicio de luz, agua, gas, y/o telefonía: $50.000, Mano de Obra Mensual: $ 112.000, (5 operarios que asciende por c/u en hora a$ 100,00*8hs jornales= $ 800,00*28 días = $22.400, sueldo de c/u de los operarios)

Costos Fijos: $ 79.000 (Alquiler de Instalaciones: $15.000, Seguro contra todo Riesgo: $4.000, Vigilante nocturno: $ 10.000, Maquinarias: $50.000).

Costo Unitario: $ 50,00

 Ct(x) = Cu +Cf

Ct(x) = 50, 00 *X+79.000  

 

Precio de Venta: $100,00

 I(x) = P.v *X

I(x) = 100, 00* X  

U(x) = 50, 00* X-79.000

 I(x)= 100,00 * X

I (1.000)= 100,00 * 1.000

I (1.000)= 100.000,

Sus ingresos mensuales son de $ 100.000 Cajones.

U(x)> al 30%

 50,00* X-79.000= 0,30* (50,00 *X+ 79.000)

                          50,00* X- 79.000=15,00 *X +79.000

                          50,00 *X- 15,00* X=23.700 +79.000

                                               35* X= 102.700

                                                      X= 102.700: 35

                                                       X= 2.934,28

 Se debe vender $ 2.934,28  Cajones  para obtener un 30% de ganancia sobre su costo de producción.

 

 

 

 

 

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *