2 marzo, 2024

INTRODUCCION:

En breves palabras voy a explicar el trabajo que se realizo , las funciones realizadas y resultados obtenidos : Valor Unitario – Precio Total – Precio por Unidad.

 

VALOR UNITARIO:

Para calcular el valor unitario, se realiza una cuenta donde se divide el valor por kilo , esto depende del producto que se quiere analizar, en este caso voy analizar la Harina que seria C19 por la cantidad de kilogramos que tiene un kilo (1000kg) . La operación seria la siguiente:

 

=C19/100

 

PRECIO TOTAL:

En esta parte vamos a sumar todos los resultados , esto se saca con la función SUMA , esta función nos permite sumar algo que esta dentro de un rango

 

=SUMA (E5:E11)

 

PRECIO POR UNIDAD:

Para calcular el precio por unidad se va a utilizar la función Division que va a ser dividir el precio total por la cantidad de pizza en este caso que son 4 .

 

=E12/G2

 

Columna1 Columna2 Columna3 Columna4 Columna5 Columna6 Columna7 Columna8
OBTENCION DEL VALOR UNITARIO PARA PIZZAS DE MUZZARELLA UNIDADES 4
CORD. ART DESCRIPCION CANTIDAD (GR) VALOR UNITARIO TOTAL STOCK OBLIGATORIO CUMPLE
1 Harina 100 0,014 14 si si cumple
2 Levadura 50 0,05 2,5 si si cumple
3 Sal 20 0,013 0,26 si no cumple
4 Aceite 10 0,028 0,28 si no cumple
5 Tomate 500 0,02 10 si no cumple
6 Pure Tomate 500 0,026 13 si si cumple
7 Muzzarella 1000 0,09 90 si si cumple
PRECIO TOTAL 130,04 NO CUMPLIDOS 0
PRECIO POR UNIDAD 32,51
REALIZABLE SI
STOCK DE PRODUCTOS
COD. ART DESCRIPCION VALOR POR KG CANTIDAD ACTUAL CANT GRAMOS
1 Harina 14 1 1000
2 Levadura 50 0,5 500
3 Sal 13 0,2 200
4 Aceite 28 2 2000
5 Tomate 20 2 2000
6 Pure Tomate 26 2 2000
7 Muzzarella 90 2 2000

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *